Карта от Ренесанс

О выдаче банковских гарантий


Заполнить онлайн заявку!

Рынок кредитования малого бизнеса динамично развивается, и банки стремятся разработать новые разнообразные линейки кредитных продуктов для предпринимателей. Спектры предложений постоянно расширяются, и появляются программы, отвечающие самым разным требованиям клиентов. При этом банки стараются учитывать индивидуальные особенности бизнеса клиентов, для которых предоставляется финансирование.

Расширение линеек кредитов включает в себя и введение такого продукта, как банковская гарантия. Сегодня выдача банковских гарантий производится почти во всех банках, кредитующих малый бизнес, а также кредитных брокеров таких как www.creditmb.ru.

Рост спроса на данный продукт связан во многом с привлечением субъектов малого бизнеса к социальным проектам. Сегодня муниципальные учреждения предлагают предпринимателям заключение контрактов на реализацию ряда проектов. При этом право на заключение государственного контракта обычно получает та компания, которая выигрывает специальный конкурс.

Чтобы получить возможность заключить контракт победитель конкурса, должен представить обеспечение выполнения предполагаемых обязательств. Одним из видов такого обеспечения может выступить банковская гарантия. Как правило, выдача банковских гарантий производится по ставкам, не таким высоким, как ставки по стандартным продуктам для бизнеса. Однако предоставление гарантии производится только при оформлении залога или поручительства.

Если исполнитель не справляется с обязательствами, предусмотренными условиями контракта, то банк берёт на себя часть выплат, предусмотренную договором (обычно не более трети от общего объёма, однако, этот показатель может изменяться в зависимости от условий контракта и собственно проекта). В дальнейшем клиент банка, обязательства которого выполнены банком, возвращает данную сумму кредитной организации на условиях, указанных в договоре предоставления гарантии. Если же исполнитель справляется со своими обязательствами и выполняет свою часть контракта в полном объёме, то платежи по гарантии не производятся.

За помощью в получении банковской гарантии можно обратиться к специалистам.

Категория: Финансы

Дата публикации: 29.06.2014 16:34