Карта от Ренесанс

Материалы для ковров


Заполнить онлайн заявку!

Какой ковер предпочесть? Как сделать правильный выбор, чтобы потом не пожалеть о покупке? Какой ковер прослужит дольше, а какой наиболее комфортный? Эти и многие другие вопросы мы задаем себе, стоя перед многообразием выбора в ковровых магазинах. Недорогой детский ковер "радуга" вы найдете прямо у нас на сайте.
Если с дизайном более или менее все понятно, то мало кто углублялся в изучение качественных характеристик. Знакомство с любой вещью начинается с чтения этикетки. На коврах ее несложно найти с изнаночной стороны. В ней указывается состав изделия.

Материал может быть как синтетическим (полипропилен, акрил, полиамид, полиэстр), так и натуральным (сизаль, шерсть, шелк).
Самым недорогим и наиболее распространенным является полипропиленовый ковер. Себестоимость этого материала невелика, он антистатичен, неприхотлив в эксплуатации, легко поддается чистке и термообработке. Большой плюс изделий из полипропилена - цветовая насыщенность, сохраняющаяся на долгие годы. Минусы - быстрая изнашиваемость и горючесть.
Полиамид - отличный материал для изготовления волокна. Изделия из него износоустойчивы, легки, быстро высыхают. Отрицательная сторона ковра из полиамидного волокна - слабая устойчивость к солнечному свету.

Акрил, как и полипропилен, не может похвастать особой устойчивостью к износу, но он практически никогда не используется как самостоятельный материал, в основном, он идет в паре с полиамидом, так как акрил отлично окрашивается, давая яркие и насыщенные цвета.

Волокна полиэстера  очень похожи на шерсть, поэтому изделие из них будет максимально приближенно к шерстяному ковру. Но, к сожалению, оно быстро теряет форму, скатывается и пушится.
Шерстяной ковер считается классикой ковроткачества. Для изготовления шерстяного ковра используется шерсть овец (верблюдов или коз). Такой ковер долговечен, срок его «годности» в среднем 50 лет, эластичен, что позволяет ему быстро принимать форму.

Шерстяные ковры  очень мягкие, по ним полезно и приятно ходить босиком. Минусом можно назвать то, что шерсть плохо поддается окрашиванию и поэтому основными цветами являются натуральные или родственные им. Веский минус шерстяного ковра – возможность проявления аллергии.

Шелковые ковры - признак роскоши и особого положения их владельца. В отличие от шерстяных ковров шелковые более яркие, блестящие, передают мельчайшие нюансы в картине плетения. В зависимости от степени освещенности такой ковер будет выглядеть каждый раз по-разному. Немаловажные достоинства такого ковра: негорючесть и отсутствие вредных испарений, приводящих к аллергии. Единственный существенный минус – очень высокая цена. Недорогие детские ковры на пол вы можете посмотреть прямо у нас на сайте.

Сизаль – это кустарник, имеющий волокна, отличающиеся особой прочностью.  Обладает отличным антистатическим свойством. Возможно его применение вместе с хлопком, кокосовым волокном, шерстью. Изделия из сизаля боятся влажности. Хорошим плюсом является низкая цена и отсутствие аллергии на такие ковры.

Мягкость ковра, будь он синтетическим или натуральным, напрямую зависит от высоты ворса. В жилых комнатах, как спальня или гостиная, уместнее будет смотреться длинный ворс (более 15 мм).  А покрытие для коридоров, кухонь, прихожих должно быть более гладким (не более 5 мм). 

Также на качество может оказать влияние плотность вязания, которая указывается в паспорте изделия. У фабричных ковров плотность завязанных узелков на 1 кв. м может достигать 1 500 000. У ковров, выполненных вручную, должно быть не менее 3000 узелков на 10 кв. см.

Категория: Семья, дети, дом

Дата публикации: 14.07.2014 09:23