Карта от Ренесанс

Как получить кредит на развитие малого бизнеса?


Заполнить онлайн заявку!

Развитый малый бизнес - это обязательное условие для подъёма национальной экономики, ведь его владельцы составляют основу общества - средний класс, который гарантирует успешное развитие любого государства. Экономический рывок в Тайване, Испании, Греции и Португалии произошел именно с развитием малого бизнеса, а ускоренное развитие Китая сегодня происходит именно за счёт малых предприятий.

В России кредитование малого бизнеса также набирает обороты. Сегодня существует несколько финансовых организаций для поддержки предпринимательства:


  • ​ Государственные фонды

  • ​ Программы иностранного происхождения

  • ​ Кредитные кооперативы

  • ​ Коммерческие банки



Также существует и несколько разновидностей кредитных продуктов, таких, как кредиты под поручительство, под оборудование, товары или автомобиль и небольшие экспресс-суммы без обеспечения.

Начинающему предпринимателю получить любой вид кредитования трудно, но возможно. Для этого следует соблюдать несколько условий, самым главным из которых является пребывание компании на рынке не менее полугода. Некоторые банки выставляют еще более жесткие условия и требуют успешной деятельности компании не менее 2-3 лет. Предпринимателю нужно документально подтвердить доход своего бизнеса, чтобы доказать свою платежеспособность по кредитным обязательствам. Или же начинающий бизнесмен должен предоставить банку бизнес-план своего проекта, чтобы убедить заёмщиков в его коммерческой перспективе.

Используют банковский кредит обычно для приобретения активов и основных средств, для расширения производства, оптовой закупки товаров или для пополнения оборотных средств. Расчет с банком должен производиться путём расчета суммы оборотного капитала за год, полугодие, квартал или месяц.

Для того чтобы получить заём, предприниматель обеспечивает банку залог. Обычно в качестве залога выступает недвижимое и движимое имущество. Ликвидность этого залога будет напрямую зависеть от суммы заёма, ведь если у бизнесмена возникнут трудности с возвратом денег, то банку придется его продавать.

Также необходимо предоставить налоговую, бухгалтерскую и финансовую отчётности, чтобы можно было оценить эффективность управления предприятием. А если предприниматель просит большую сумму, то может потребоваться расширенный аудит предприятия и наличие поручителей.

По материлам сайта http://www.trust.ru/

Категория: Бизнес

Дата публикации: 14.07.2014 09:26