Карта от Ренесанс

Распространенные заблуждения о деньгах


Заполнить онлайн заявку!

Для чего нужны деньги и как правильно к ним относиться? На эти вопросы существует множество ответов, и зачастую сторонники разных подходов готовы отстаивать свои принципы до последнего. Тем не менее, в народе бытуют явные заблуждения, от которых лучше отмахиваться любой ценой.

Одно из самых распространенных заблуждений сводится к тому, что чем у человека больше денег, тем он счастливее. Это мнение культивируется в сознании людей веками. Однако нельзя забывать и о том, что счастье не зависит только от материального достатка. Большинство философов сходится во мнении, что деньги никого еще не сделали счастливыми, так как они создают лишь видимость этого состояния. Кроме того, на смертном одре люди не думают о деньгах, и с годами все чаще осознают, что путь к счастью не лежит через банковские счета.

Чем больше человек зарабатывает, тем меньше у него долгов. Довольно часто люди судят на тему того, что много зарабатывая, человек уж точно не может оказаться в «долговой яме». Но приведя в пример ту же ипотеку несложно понять, что один человек, зарабатывая в год 50 000 долл. берет кредит на покупку дома стоимостью 100 000 долл., а другой человек зарабатывает 500 000 долл. и берет в ипотеку дом за 1 000 000 долл. Между ними нет никакой разницы, отличается лишь актив. Кроме того, все чаще встречаются люди, долг которых по мере роста дохода только возрастает.

Третье распространенное заблуждение относится к любви богачей к роскошной жизни. Конечно, в мире полно любителей сладкой жизни, которые привыкли ни в чем себе не отказывать. Но как показывает большинство опросов, среднестатистический американский миллионер ездит не на люксовом автомобиле и в течение десятилетий живет в обычном доме, ходя в простой повседневной одежде. Эти люди предпочитают накапливать и приумножать свои деньги, а не растрачивать их ради шика и блеска. Они кропотливо развивают свой бизнес и идут ради него на большие жертвы.

Нередко можно услышать и следующее высказывание: чем больше денег, тем меньше забот. Так думают лишь те, кто вообще не смыслит в деньгах. Деньги не сделали беззаботным еще ни одного человека на Земле. Даже если богач прожигает жизнь, ему приходится переживать, по меньшей мере, из-за того, что денег у него с каждым днем становится меньше. Впрочем, большинство богачей постоянно работают и не перестают заботиться о своем благосостоянии. Более того, многие из них активно ведут благотворительность и участвуют в общественных проектах, на которые тоже уходит много времени и сил.
Статья подготовлена онлайн-журналом BigBucks.com.ua.

Категория: Финансы

Дата публикации: 09.08.2014 09:36