Карта от Ренесанс

Что делать, если не можешь выплатить кредит


Заполнить онлайн заявку!

Если нет сил платить кредит или банк неожиданно повышает ставки, то совсем не обязательно доводить ситуацию до прихода коллекторов и продажи заложенного имущества. Можно обратиться в юридическую компанию, у которой есть франшиза в сфере услуг, и получить консультацию, что делать в таком случае.



Если ваш бюджет сильно сократился, то, скорее всего, вам посоветуют договориться с банком и оформить кредитные каникулы или реструктуризировать задолженность. В первом случае можно просто выиграть время за счет снижения ежемесячного платежа, а во втором — полностью изменить условия договора. Например, продлить срок кредитования еще на 5–10 лет (вплоть до пенсионного возраста), изменить валюту займа, схему погашения (перейти на аннуитет) или снизить ставку. Во всех этих случаях возможно увеличение суммы переплаты, так что решаться на такой шаг стоит только при отсутствии других вариантов. Реструктуризация также приводит к существенному снижению суммы ежемесячного платежа, иногда и на 20–30 %.



Бывают случаи, когда банк повышает ставку по кредиту. В этом случае услуги антиколлектора также придутся очень кстати. Можно оспорить такое повышение, если оно произошло в нарушение условий кредитного договора, и добиться отмены новой ставки. Банки стараются решать вопросы мирно и редко доводят ситуацию до судебного процесса, и, возможно, проблему удастся решить полюбовно. Если же просрочка по кредиту уже превысила три месяца, то банк вполне может обратиться к коллекторам. Пугаться этого не стоит, однако знать о своих правах все же желательно. В любом случае, даже если дело дойдет до продажи залога — квартиры или машины, банк рассчитается с клиентом и возьмет только сумму непогашенной задолженности по кредиту. Все остальное, включая сумму выплаченного тела кредита, останется бывшему заемщику.

Категория: Бизнес

Дата публикации: 10.05.2015 16:07