Карта от Ренесанс

Вся правда о бухгалтерском аутсорсинге


Заполнить онлайн заявку!

Обязательное ведение бухгалтерии является, пожалуй, самым хлопотным видом внутренней деятельности предприятия. Некоторые бизнесмены работают в упрощенном налоговом режиме и прибегают к услугам счетовода нерегулярно. Офисы же крупных организаций постоянно завалены кипами счетов-фактур, накладных и прочей документацией, для разбора которой бухгалтер вынужден брать сверхурочные часы работы, а глава фирмы задумываться о привлечении сторонней компании для обслуживания учета. Освещение плюсов и минусов аутсорсинга аудита позволит предпринимателю принять эффективное решение касательно имеющейся проблемы.

Ключевые преимущества



Услуги приходящей компании позволяют исключить затраты по оплате труда и повышению квалификации постоянного работника, а также сэкономить на установке специализированного ПО и приобретении расходных материалов. Использование аутсорсинга не предполагает возникновение риска невыхода специалиста на работу по причине отпуска, декрета или болезни. Возмещение всевозможных штрафов за неправильное оформление отчетной документации возлагается на стороннюю организацию.

Основные минусы



С момента передачи документов обслуживающей компании бухгалтерские данные становятся уязвимыми в плане обеспечения конфиденциальности информации.

Большие фирмы, имеющие обилие финансовых операций, становятся менее мобильными в учете. Контроль деятельности аутсорсера является относительно слабым по сравнению с внутренним. Не являются редкими случаи, когда отраслевая специфика заказчика не соответствует уровню квалификации сотрудников сторонней компании. Ознакомившись со всеми "за" и "против" использования бухгалтерского аутсорсинга, бизнесмен сможет эффективно организовать учет на предприятии.

Категория: Бизнес

Дата публикации: 20.10.2015 22:33