Карта от Ренесанс

А.Силуанов: капитал РФПИ может быть увеличен в 2012 году


Заполнить онлайн заявку!

Российский фонд прямых инвестиций может быть увеличен в 2012 году, в том числе, за счет части прибыли 'Роснефтегаза' и ЦБ РФ, сообщил министр финансов Антон Силуанов в Госдуме на встрече с депутатами от 'Единой России'.

'Нам нужно вплотную заниматься инвестиционным ростом, спросом. У нас есть институты развития, через которые мы и осуществляем эту политику. Например, есть Фонд прямых инвестиций, и мы в этом году будем рассматривать поправки в бюджет 2012 года - будем предлагать увеличить этот институт', - сказал Силуанов.

При этом он не уточнил сумму, на которую может быть увеличен капитал РФПИ. Сейчас он составляет 10 миллиардов долларов.

Министр пояснил, что речь идет о перечислении фонду части прибыли 'Роснефтегаза' и Банка России. В последнем случае речь идет о недавно приватизированном пакете акций Сбербанка.

По словам Силуанова, в настоящее время в правительстве РФ обсуждается вопрос о том, когда изымать прибыль Банка России от продажи акций Сбербанка в федеральный бюджет.

'Прибыль Центробанка за 2012 год по закону о ЦБ должна быть на 75% перечислена в бюджет следующего года. Вопрос в том, что все-таки была получена прибыль от сделки крупной - это 148 миллиардов рублей примерно. Когда ее забирать - в этом или следующем году? Мы вместе с ЦБ будем решать', - сказал министр.

При этом он не исключил, что будет принято решение о перечислении этих средств в бюджет уже в текущем году.

'Думаю, что при подготовке поправок в бюджет 2012 года мы с вами рассмотрим этот вопрос. Может быть, внесем соответствующий законопроект: в этом году возможно можно будет забрать прибыль (Банка России - ред.) и направить на первоочередные цели', - сказал министр.

Аналогичное решение, по его словам, будет принято по прибыли 'Роснефтегаза'.

'Вопрос - куда (пойдут эти средства - ред.). В первую очередь в фонд прямых инвестиций', - сказал Силуанов.

Кроме того, по его словам, средства могут быть направлены на развитие регионов Сибири и Дальнего Востока. 'Мы должны развивать инфраструктуру на Дальнем Востоке, чтобы туда инвестиции приходили. В данном случае мы говорим о развитии составляющей ВЭБовской, который занимается Дальним Востоком, наполнять ресурсами этот инструмент', - сказал глава Минфина.

По материалам РИА 'Новости'

Категория: Государство, власть

Дата публикации: 09.03.2014 13:25

Источник: Publishernews.ru