Карта от Ренесанс

К.Косачев:наступил этап выработки стратегии и эффективных методов работы


Заполнить онлайн заявку!

6 сентября в Пресс-центре ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция руководителя Россотрудничества Константина Косачева, посвященная 4-летию со дня образования агентства. Дополнительным поводом для проведения мероприятия послужило совещание руководителей представительств и представителей Россотрудничества, состоявшееся 3 и 4 сентября в Пресс-центре МИДа.

По словам Константина Косачева, это совещание «вызвало беспрецедентно высокий интерес со стороны представителей всех ветвей российской власти». Президент России в своем приветственном слове участникам совещания отметил, что «сейчас, когда многие государства для продвижения своих национальных интересов активно задействуют политику «мягкой силы», возрастает роль и ответственность Агентства в деле формирования позитивного образа России за рубежом». Участники совещания заслушали выступления Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, других руководителей министерств и ведомств.

«Теперь нам предстоит тщательный анализ всех высказанных на совещании предложений», – резюмировал глава Агентства. «Но уже ясно одно: работа в сфере международного гуманитарного сотрудничества нуждается в специальном внимании и тщательно скоординированной работе со стороны государства. Тем не менее, этап становления Россотрудничество уже прошел, наступил этап планирования, выработки стратегии и наиболее эффективных методов работы», – отметил Константин Косачев.

После выступления перед журналистами глава Агентства ответил на многочисленные вопросы собравшихся в зале представителей СМИ.

Журналистов интересовали вопросы, связанные с русским языком и положением соотечественников в Азербайджане и Украине, возможностью создания программы поддержки журналистов, установкой памятников знаменитым соотечественникам, международными гуманитарными форумами и другие.

Развернутый ответ получили журналисты ИТАР-ТАСС, которых интересовала степень вовлеченности агентства в программу содействия международному развитию. По словам Константина Косачева, Россотрудничество планирует в ближайшем будущем поднять на принципиально иной уровень формат участия Агентства в области реализации государственных программ по содействию международному развитию (СМР). По его мнению, «сейчас Россия находится на третьей стадии из четырех возможных, которые уже пришлось и еще предстоит пройти нашему государству».

«На первой стадии, в 90-ые годы, мы сами были получателями этой помощи. На второй – списывали долги другим государствам и тем самым косвенно участвовали в международном развитии. Сегодня Россия выделяет определенные ресурсы другим странам, которые доходят до адресатов по многосторонним международным каналам. Но эта помощь обезличена. Нам необходимо переходить на формат двустороннего сотрудничества с государствами - реципиентами помощи и оказывать ее конкретному адресату, который будет знать, от кого он ее получает», – подчеркнул руководитель Агентства.

Также он обозначил основные приоритеты деятельности в области СМР: «Во-первых, помощь нужно оказывать в первую очередь государствам СНГ, во-вторых, оказывать ее нужно не деньгами, а товарами и услугами. Таким образом, защищаются интересы отечественного производителя, создаются рабочие места для россиян, а деньги остаются в России и работают на российскую экономику».

По материалам сайта Россотрудничества

Категория: Государство, власть

Дата публикации: 30.03.2014 05:03

Источник: Publishernews.ru