Карта от Ренесанс

Парламентская дипломатия используется для решения проблем россиян за рубежом


Заполнить онлайн заявку!

Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов утверждает, что для решения проблем, возникающих у россиян за рубежом, используются все возможности и механизмы парламентской дипломатии. Об этом, как сообщили 5 сентября в пресс-службе СФ, зампред заявил на совещании руководителей представительств Россотрудничества за рубежом.

Сенатор напомнил, что при председателе палаты действует Координационный совет по вопросам поддержки соотечественников. «Новый импульс работа Совета получила после того, как его возглавила Валентина Матвиенко, обладающая большим опытом дипломатической работы», – подчеркнул вице-спикер.

По словам Умаханова, парламентарии оказывают помощь в решении различных проблем – от дискриминации культурных и политических прав до судебных разбирательств, связанных с гражданством и принадлежностью детей от смешанных браков.

Вице-спикер подчеркнул, что вопросы получения видов на жительство и российского гражданства актуализировались из-за обострения обстановки в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

В начале 2011 года значительное количество россиян вернулось на Родину из Ливии. Сейчас речь идет о Сирии, в частности, о черкесских соотечественниках, проживающих в этой стране. С 15 марта семьи начали возвращаться в Российскую Федерацию – в Республику Адыгея уже прибыли более ста человек, а с 1 апреля – 250 человек приехали в Кабардино-Балкарскую Республику.

По материалам сайта 'Русский век'

Категория: Государство, власть

Дата публикации: 10.04.2014 01:47

Источник: Publishernews.ru