Карта от Ренесанс

ЯНАО: экономика растет за счет стремительного развития среднего и малого бизнеса


Заполнить онлайн заявку!

Валовой региональный продукт Ямало-Ненецкого автономного округа вырос в 2012 году на 19%. Произошло это на фоне сокращения производства в базовой – нефтегазовой отрасли региона. Эксперты отмечают, что экономика ЯНАО растет за счет стремительного развития среднего и малого бизнеса, который до недавнего времени демонстрировал вялую динамику из-за специфики территории. Властям округа удалось найти экономические стимулы, которые превысили трудности ведения бизнеса в условиях Крайнего Севера.

Власти разработали широкий спектр мер государственной поддержки начинающих предпринимателей. На Ямале установлены самые низкие в России налоговые ставки, созданы несколько фондов по выдаче возвратных, но очень дешевых средств, выделены деньги на субсидии и гранты, максимально облегчена приватизация муниципального имущества, разработаны лизинговые схемы и т.д.

Как сообщил заместитель губернатора ЯНАО Василий Степанов, финансовую поддержку получили 450 малых и средних предпринимателей. Только в 2012 году государство предоставило субсидий и грантов на 260 миллионов рублей. Деньги, утверждает заместитель начальника отдела развития предпринимательства департамента экономики округа Татьяна Сибисова, были выделены на создание частных детских садов, приобретение оборудования для молочных и лакокрасочных заводов, проведение энергоаудита предприятий и т.д. Развитие получили совершенно разные отрасли: строительство, сельское хозяйство, химическая промышленность.

По данным президента торгово-промышленной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Носкина, один рубль, вложенный в развитие малого бизнеса, прибавил к валовому региональному продукту 20 рублей. По этому показателю ЯНАО лидирует сегодня среди всех российских регионов, хотя по развитию малого предпринимательства пока еще отстает от субъектов, расположенных в средней полосе РФ.

Губернатор округа Дмитрий Кобылкин сообщил на апрельском заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в ЯНАО, что в последние годы число малых предприятий удвоилось. Большинство мелких предпринимателей занимаются торговлей, но все активнее развивается строительство, транспорт и связь, становится на ноги северное сельское хозяйство.

В настоящее время в ЯНАО разрабатывается новая долгосрочная программа развития малого и среднего бизнеса. По мнению предпринимателей, формирование кластеров вокруг средних предприятий-'газелей' при наличии финансовой поддержки государства и равных условий доступа на рынок позволит дать новый толчок экономике округа.

Категория: Финансы

Дата публикации: 06.03.2014 10:35

Источник: Publishernews.ru