Карта от Ренесанс

Одна из самых выгодных и надежных инвестиций


Заполнить онлайн заявку!

История страхования жизни.

Появился этот замечательный инструмент за рубежом и достаточно давно: где-то в конце 18-го века в Англии — точных данных я не нашел. В России, а точнее в СССР, накопительное страхование жизни появилось где-то в 60-х годах в Госстрахе и остановилось с развалом СССР в начале 90-х. Возродилось накопительное страхование в РФ в только начале 2000-х, но тем не менее уже в 2010-ом были выплачены первые 10-ти летние страховки людям по дожитию, да еще и в долларах, т.к. рубль в начале тысячелетия не был стабильной валютой.

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

Понятие «страхование жизни»

Накопительное страхование жизни (НСЖ) — это смешанный финансовый и страховой продукт, который даем Вам страховку жизни и здоровья и одновременно инструмент накопления (сродни депозиту). Рассмотрим некоторые особенности страхования жизни.

От депозита он отличается следующим (сравнение не корректное, но все же):

— наличием гарантированной страховой суммы (ГСС)

— небольшой фиксированной (гарантированной) доходностью (3-5%)

— наличием инвестиционной составляющей (часть дохода, от инвестирования Ваших средств страховой компанией) + ГСС = ОСС – ожидаемая страховая сумма

— регулярные страховые взносы в страховую компанию за весь период страхования

— выбор выгодоприобретателя

— отсутствие гарантий возврата средств со стороны государства (однако НСЖ это не менее надежный продукт, чем депозит).

Категория: Финансы

Дата публикации: 08.03.2014 03:48

Источник: Publishernews.ru