Карта от Ренесанс

Контроль радиоактивности в сельскохозяйственной продукции


Заполнить онлайн заявку!

В настоящее время интерес к загрязнению радиоактивными веществами вырос, в связи с факторами появления острых токсичных эффектов, вызванных загрязнением стронцием и цезием. Решение важнейшей проблемы сельского хозяйства в условиях загрязнения почвы радиоактивными элементами – максимально возможное снижение поступления этих веществ в растениеводческую продукцию и предотвращение накопление их в организмах человека и сельскохозяйственных животных.

В связи с вышесказанным, необходим контроль за уровнем радиоактивности в зерне и продуктах его переработки.

С начала года Ростовским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было обследовано 578 образцов зерна и продуктов его переработки на соответствие российским требованиям по радиационной безопасности. По результатам исследований выдано 466 сертификатов радиологического контроля. Превышения допустимых уровней не выявлено.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» находится в ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) и выступает в качестве методического центра, испытательной лаборатории, органа по сертификации в системе сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов. Учреждение имеет 11 филиалов и 38 пунктов в основных зернопроизводящих регионах Российской Федерации.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитовано в системе Россельхознадзора, в системе ГОСТ Р и в международной системе GAFTA.

Категория: Наука, исследования

Дата публикации: 01.05.2014 14:19

Источник: Publishernews.ru