Карта от Ренесанс

Производимое в Клинском кооперативе молоко безопасно, но ряд нарушений предприятие все же допустило


Заполнить онлайн заявку!

В начале апреля текущего года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям (далее – Управление) проведена комплексная плановая выездная проверка сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет», находящегося в Клинском муниципальном районе.

На предприятии содержится более 1500 крупного рогатого скота, из них дойного 520, молодняка 1000. Предприятие производит около 8 т молока в сутки.

В ходе проверки привлекались специалисты ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория» для проведения мониторингового лабораторного исследования молока на соблюдение кооперативом Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» № ФЗ-88 от 12.06.2008 г. Отобрано 6 проб сырого молока на исследование по 5-ти показателям и 5 смывов с доильного оборудования и резервуаров для хранения молока по 4-ем показателям. По результатам проведенной экспертизы все показатели в норме.

К сожалению, Управлением выявлены нарушения, допущенные кооперативом в сфере ветеринарии:

- на территории ферм (КРС) отсутствуют дезинфекционные барьеры для автотранспорта;

- помещение молочной фермы находится в ненадлежащем состоянии (требуется ремонт);

- транспортные средства, используемые для перевозки биологических отходов, не дезинфицируют после каждого случая доставки биологических отходов для утилизации, обеззараживания или уничтожения.

А также в области карантина растений:

- нарушение правил хранения и использования подкарантинной продукции;

- не проводятся систематические карантинные фитосанитарные обследования здания для хранения подкарантинной продукции.

Устранение выявленных нарушений позволит кооперативу более качественно следить за безопасностью производимой продукции, поступающей на прилавки потребителей.

По результатам проверки составлено 3 протокола на юридическое и должностное лицо по статьям 10.6 и 10.3 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) с наложением штрафа. Выдано 2 предписания об устранении выявленных нарушений законодательства.

Положение об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской

областям утвержденное приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от «10» июня 2010 г. № 214.

полный текст положения: http://rsn-msk.ru/Upravlenie/Polozhenie_ob_Upravlenii/

Категория: Наука, исследования

Дата публикации: 05.04.2014 09:35

Источник: Publishernews.ru