Карта от Ренесанс

Открытие выставки «МикроДом»


Заполнить онлайн заявку!

20 апреля 2013 года в 12.00 в Московском парке искусств Музеон в рамках проекта 15 архитектурного фестиваля «Города» откроется выставка микродомов.

Всего в парке разместится 21 дом. Их, из 126 присланных работ, целый год выбирало жюри конкурса «Города». В миниатюрных (площадь объектов от 5 до 15 кв.м), но вполне функциональных сооружениях расположатся: микро-библиотека, микро-школа «В лесу», микро-кинотеатр, микро-офис, микро-планетарий и даже микродом-ракета.

Строительство микродомов началось еще в декабре прошлого года. Всю зиму молодые архитекторы из разных уголков России делали на АрхФерме заготовки и собирали дома, которые теперь заняли своё место в парке искусств Музеон. Устанавливали экспозицию больше месяца. В мае, на выставке АрхМосква 2013 пройдет церемония награждения победителей проекта и подведение итогов творческого конкурса. С момента открытия выставки в микродомах планируется разнообразная образовательная и культурная программа, рассчитанная не только на профессионалов, но и на обычных посетителей парка. Партнеры мероприятия - Микрогород 'В лесу' и студия ArtGayka в Микродоме-Шишке проведут мастер-классы для детей по изготовлению деревянных игрушек. Микролофт студии BIO-architects и АрхФерма угостят посетителей молочными коктейлями.

Простоят арт-объекты в парке искусств Музеон, вплоть до лета. После чего, разъедутся по своим микрогородам. Кстати, в этом году фестиваль, который проходит с 2005 года, впервые состоится в городском парковом пространстве. Основная идея мероприятия — поиск баланса между современной архитектурой и окружающей средой. Это так созвучно с идеологией генерального партнера фестиваля Микрогорода «В лесу», который популяризирует новую форму жилого строительства и создает идеальное место для жизни современных семей с детьми, где все удобства и преимущества жизни в центре большого города совмещены с размеренностью и экологией жизни за городом.

Категория: Культура, искусство

Дата публикации: 20.03.2014 12:31

Источник: Publishernews.ru