Карта от Ренесанс

«Виртуальная история» теперь доступна в Нижнем Новгороде


Заполнить онлайн заявку!

Презентация историко-культурного инновационного проекта «Виртуальная история» прошла в Нижнем Новгороде во вторник, 5 марта.

Проект реализуется при содействии министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

C помощью загруженного на мобильное устройство приложения гости и жители Нижнего Новгорода смогут увидеть на экранах смартфонов, как выглядели исторические достопримечательности города много лет назад.

Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов, а также использовать функцию дополненной реальности — навести камеру смартфона или планшета на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида. На сегодняшний день доступны более 50 старинных фотографий объектов культуры Нижнего Новгорода. В скором времени на базе проекта планируется создание квеста, пройдя который, нижегородцы и гости города смогут углубить свои знания истории Нижнего Новгорода.

«Количество смартфонов в Нижнем Новгороде за 2012 год возросло на 300%. Все больше людей смогут воспользоваться данным приложением. Бесплатный сервис Historypin доступен для смартфонов на операционной системе iOS, Android, Windows Phone», — отметил директор МТС в Поволжье Андрей Ревков.

По словам директора «Нижегородского туристско-информационного центра» Ксении Ваулиной, запуск проекта «Виртуальная история» позволит туристам ориентироваться среди наиболее значимых достопримечательностей города, а нижегородцы смогут по-новому взглянуть на привычные здания и улицы.

«Нижний Новгород — город с богатым историческим наследием, а Рождественская улица — это уникальный музей под открытым небом. На сервисе Historypin размещены изображения многих старинных объектов этой улицы, что не только обеспечит доступ к ним всех желающих, но и поможет развитию данной территории», — сообщил директор МАУК «Рождественская сторона» Александр Сурин.

Нижний Новгород стал первым городом в ПФО, где запущен проект «Виртуальная история». На данный момент этот проект уже действует в городах Томск, Курган, Москва, Калининград, Ярославль, Владивосток, Краснодар, Иркутск, сообщает РИА «Время Н».

Категория: Культура, искусство

Дата публикации: 23.03.2014 06:01

Источник: Publishernews.ru